Memilih mobil keluarga bukan hanya soal desain, performa mesin, atau harga. Kapasitas penumpang, kenyamanan kabin, fitur keselamatan, hingga biaya perawatan juga menjadi pertimbangan penting sebelum membeli mobil baru.

Di segmen SUV Honda, dua model yang menarik untuk dibandingkan adalah Honda WR-V dan Honda BR-V N7X. Keduanya mengusung mesin 1.5 liter, memiliki ground clearance yang cukup tinggi, serta menawarkan desain modern untuk kebutuhan mobilitas sehari-hari.

Namun, ada satu perbedaan mendasar. Honda WR-V merupakan SUV kompak dengan kapasitas lima penumpang, sedangkan Honda BR-V N7X menawarkan tujuh tempat duduk dengan kabin lebih panjang.

Lantas, mana yang lebih cocok untuk keluarga muda di Indonesia?

Artikel ini membahas perbandingan Honda WR-V vs Honda BR-V N7X berdasarkan harga, spesifikasi, kapasitas kabin, kenyamanan, konsumsi BBM, fitur keselamatan, dan estimasi biaya kepemilikan.

Honda WR-V vs Honda BR-V N7X, Apa Perbedaan Utamanya?

Secara umum, Honda WR-V lebih cocok untuk keluarga kecil yang mengutamakan kendaraan praktis, ringkas, dan mudah dikendarai di perkotaan.

Sementara itu, Honda BR-V N7X lebih sesuai untuk keluarga yang membutuhkan kapasitas penumpang lebih banyak, ruang bagasi fleksibel, serta kenyamanan tambahan bagi penumpang belakang.

Berikut tabel perbandingannya.

SpesifikasiHonda WR-VHonda BR-V N7X
Kapasitas5 penumpang7 penumpang
Panjang4.060 mm4.490 mm
Lebar1.780 mm1.780 mm
Tinggi1.608 mm1.685 mm
Wheelbase2.485 mm2.700 mm
Ground clearanceSekitar 220 mmSekitar 220 mm
Mesin1.5L DOHC i-VTEC1.5L DOHC i-VTEC
Tenaga maksimum121 PS121 PS
Torsi maksimum145 Nm145 Nm
Transmisi N7XCVT pada WR-VCVT
Kapasitas bagasi380 liter244–539 liter, tergantung konfigurasi kursi
Ventilasi AC baris keduaTidak tersediaTersedia
Honda SensingVarian RS HSVarian N7X Prestige HS
ASEAN NCAP5 bintang5 bintang

Dari tabel tersebut terlihat bahwa kedua mobil memiliki performa mesin yang setara. Perbedaan paling signifikan justru terletak pada dimensi kendaraan, jumlah kursi, kapasitas bagasi, dan kelengkapan kenyamanan.

1. Perbandingan Harga Honda WR-V dan Honda BR-V N7X 2026

Harga menjadi salah satu pertimbangan utama ketika memilih SUV keluarga.

Berdasarkan daftar harga OTR Jakarta yang digunakan dalam perbandingan ini per 3 November 2026, Honda WR-V ditawarkan mulai Rp285,1 juta, sedangkan Honda BR-V N7X mulai Rp330,7 juta.

Daftar Harga Honda WR-V

VarianHarga OTR Jakarta
Honda WR-V E CVTRp285.100.000
Honda WR-V RSRp298.600.000
Honda WR-V RS Honda SensingRp322.100.000

Daftar Harga Honda BR-V

VarianHarga OTR Jakarta
Honda BR-V S MTRp302.100.000
Honda BR-V E MTRp318.000.000
Honda BR-V N7X E CVTRp330.700.000
Honda BR-V N7X PrestigeRp356.200.000
Honda BR-V N7X Prestige Honda SensingRp376.200.000

Berapa selisih harga kedua mobil ini?

Jika membandingkan varian dengan transmisi otomatis yang setara, Honda WR-V E CVT dibanderol Rp285,1 juta, sedangkan Honda BR-V N7X E CVT mencapai Rp330,7 juta.

Artinya, terdapat selisih harga sekitar Rp45,6 juta.

Dengan tambahan anggaran tersebut, pembeli mendapatkan dua kursi ekstra, bodi lebih panjang, wheelbase lebih besar, serta ventilasi AC untuk penumpang baris kedua.

Namun, tambahan harga tersebut tidak otomatis memberikan fitur keselamatan aktif Honda Sensing. Fitur ini baru tersedia pada varian tertinggi masing-masing model.

Catatan: Harga merupakan referensi OTR Jakarta per 3 November 2026 dan dapat berubah mengikuti kebijakan dealer, wilayah, serta program promosi.

2. Desain dan Dimensi: WR-V Lebih Ringkas, BR-V Lebih Lapang

Honda WR-V memiliki karakter SUV kompak dengan tampilan sporty. Proporsi bodinya lebih pendek sehingga cocok digunakan di jalanan perkotaan yang padat.

Dengan panjang 4.060 mm, Honda WR-V relatif praktis untuk melewati jalan sempit, bermanuver, maupun parkir di area terbatas.

Honda BR-V N7X memiliki panjang 4.490 mm, atau lebih panjang 430 mm dibandingkan WR-V.

Tambahan panjang tersebut memberikan ruang untuk konfigurasi tiga baris kursi, sekaligus menawarkan fleksibilitas kabin yang lebih baik bagi keluarga besar.

Menariknya, kedua mobil memiliki lebar bodi yang sama, yaitu 1.780 mm.

Perbedaan dimensinya akan lebih terasa ketika kendaraan digunakan untuk parkir di garasi tandem, berbelok di gang sempit, atau bermanuver pada area parkir basement.

Bagaimana dengan Ground Clearance?

Kedua mobil menawarkan ground clearance sekitar 220 mm.

Artinya, Honda WR-V maupun BR-V N7X memiliki jarak bodi ke tanah yang cukup tinggi untuk menghadapi kondisi jalan perkotaan, polisi tidur, dan permukaan jalan yang tidak rata.

Karena itu, keunggulan WR-V untuk penggunaan dalam kota lebih berkaitan dengan dimensi bodinya yang ringkas, bukan karena ground clearance yang lebih tinggi.

3. Kapasitas Penumpang: Lima Kursi atau Tujuh Kursi?

Perbedaan jumlah tempat duduk merupakan faktor paling penting dalam memilih Honda WR-V atau BR-V N7X.

Honda WR-V: Ideal untuk Keluarga Kecil

Honda WR-V menawarkan konfigurasi dua baris kursi dengan kapasitas maksimal lima penumpang.

Mobil ini cocok untuk keluarga dengan dua orang dewasa dan satu atau dua anak.

Kabin dua baris membuat pengaturan barang lebih sederhana dan memberikan ruang bagasi yang tetap tersedia tanpa perlu melipat kursi tambahan.

Jika keluarga hanya terdiri dari empat orang, Honda WR-V sudah mampu memenuhi kebutuhan mobilitas harian, mengantar anak sekolah, belanja, hingga perjalanan akhir pekan.

Namun, keluarga yang menggunakan dua child seat perlu mencoba pemasangannya secara langsung. Secara jumlah kursi, WR-V dapat membawa lima penumpang, tetapi dua child seat dapat membuat posisi duduk tengah menjadi sempit atau tidak sesuai untuk penumpang tambahan.

Honda BR-V N7X: Lebih Fleksibel untuk Keluarga Besar

Honda BR-V N7X menggunakan konfigurasi kursi 2-3-2 dengan total tujuh tempat duduk.

Keunggulannya adalah kemampuan membawa anggota keluarga tambahan tanpa harus menggunakan kendaraan kedua.

Baris kedua dilengkapi mekanisme pelipatan 60:40, sedangkan baris ketiga dapat dilipat dengan konfigurasi 50:50.

Dengan demikian, pemilik bisa menyesuaikan kabin antara kebutuhan membawa penumpang dan mengangkut barang.

Meski memiliki tujuh tempat duduk, kenyamanan baris ketiga tetap perlu diperhatikan, khususnya untuk perjalanan jarak jauh dengan penumpang dewasa.

Tips memilih: Hitung jumlah anggota keluarga yang rutin menggunakan kendaraan, bukan hanya jumlah penumpang terbanyak saat liburan atau mudik.

Jika kebutuhan tujuh penumpang hanya muncul satu atau dua kali dalam setahun, membeli SUV lima penumpang kemudian menyewa kendaraan yang lebih besar untuk perjalanan tertentu juga bisa menjadi pilihan ekonomis.

4. Perbandingan Kapasitas Bagasi

Selain jumlah kursi, ruang penyimpanan barang merupakan pertimbangan penting untuk keluarga muda.

Honda WR-V menyediakan bagasi sekitar 380 liter dalam konfigurasi lima penumpang.

Kapasitas ini dapat digunakan untuk membawa kebutuhan belanja, tas sekolah, stroller, serta perlengkapan perjalanan keluarga.

Honda BR-V N7X menawarkan kapasitas bagasi yang berubah sesuai posisi kursi.

KonfigurasiKapasitas Bagasi
Honda WR-V, 5 kursi380 liter
Honda BR-V, 7 kursi digunakanSekitar 244 liter
Honda BR-V, baris ketiga dilipatSekitar 539 liter

Ketika seluruh tujuh kursi digunakan, ruang bagasi Honda BR-V menjadi lebih terbatas.

Namun, saat baris ketiga dilipat, kapasitas bagasinya meningkat menjadi sekitar 539 liter, lebih besar dibandingkan Honda WR-V.

Jadi, anggapan bahwa bagasi Honda WR-V selalu lebih besar daripada BR-V tidak sepenuhnya benar.

Untuk keluarga yang sering membawa stroller besar, koper, atau perlengkapan anak, Honda BR-V dapat memberikan fleksibilitas lebih baik selama baris ketiga tidak digunakan.

Sebaliknya, jika seluruh tujuh kursi terisi, pemilik perlu mengatur barang bawaan dengan lebih cermat.

5. Performa Mesin Honda WR-V vs Honda BR-V N7X

Kedua SUV Honda ini menggunakan mesin bensin 1.5 liter DOHC i-VTEC.

Mesin tersebut mampu menghasilkan tenaga maksimum 121 PS pada 6.600 rpm dan torsi puncak 145 Nm pada 4.300 rpm.

Dengan spesifikasi mesin yang hampir identik, performa keduanya cukup memadai untuk kebutuhan berkendara sehari-hari.

Honda WR-V memiliki keuntungan dari dimensi dan bobot kendaraan yang lebih ringkas. Karakter tersebut membuatnya terasa lebih lincah ketika bermanuver di jalan perkotaan.

Honda BR-V memiliki bodi lebih besar serta kapasitas penumpang lebih banyak. Ketika seluruh kursi terisi, beban kendaraan juga akan meningkat sehingga respons akselerasi dapat terasa berbeda.

Untuk penggunaan keluarga, perbedaan tersebut umumnya bukan faktor penentu utama.

Pemilihan sebaiknya tetap mempertimbangkan kebutuhan ruang dan kenyamanan penumpang.

6. Konsumsi BBM: Mana yang Lebih Irit?

Efisiensi bahan bakar menjadi salah satu pertimbangan pembeli mobil baru, terutama untuk kendaraan yang digunakan setiap hari.

Dalam sejumlah pengujian media otomotif, Honda WR-V menunjukkan konsumsi BBM sekitar 10,8 km/liter untuk penggunaan perkotaan dan hingga 21,1 km/liter pada pengujian luar kota.

Sementara itu, Honda BR-V mencatat sekitar 11,3 km/liter untuk penggunaan dalam kota dan 18,4 km/liter pada pengujian luar kota.

Perlu diperhatikan bahwa hasil tersebut berasal dari pengujian dengan kondisi jalan, kecepatan, dan metode yang berbeda. Angka-angka ini tidak dapat dijadikan perbandingan langsung dalam kondisi identik.

Simulasi Biaya BBM Selama 5 Tahun

Untuk memberikan gambaran, berikut simulasi konsumsi bahan bakar dengan asumsi jarak tempuh 15.000 km per tahun.

KomponenWR-VBR-V N7X
Jarak tempuh 5 tahun75.000 km75.000 km
Asumsi konsumsi12,5 km/liter11,5 km/liter
Total BBM6.000 liter6.522 liter
Harga BBMRp12.000/literRp12.000/liter
Estimasi biayaRp72 jutaRp78,3 juta

Dari simulasi tersebut, Honda WR-V berpotensi memberikan penghematan biaya BBM sekitar Rp6,3 juta selama lima tahun.

Jika dirata-ratakan, selisihnya sekitar Rp1,26 juta per tahun.

Namun, angka ini merupakan simulasi menggunakan asumsi konsumsi bahan bakar, bukan hasil pengujian resmi untuk kedua kendaraan pada kondisi yang sama.

Konsumsi aktual dipengaruhi gaya mengemudi, kepadatan lalu lintas, kondisi kendaraan, muatan, penggunaan AC, serta karakter rute perjalanan.

Dengan selisih harga beli yang mencapai Rp45,6 juta, efisiensi BBM sebaiknya bukan satu-satunya alasan memilih salah satu model.

7. Fitur Keselamatan: Honda Sensing Jadi Pembeda

Keselamatan merupakan salah satu aspek penting saat membeli mobil keluarga.

Honda WR-V dan Honda BR-V sama-sama memperoleh predikat lima bintang dari ASEAN NCAP.

Honda WR-V mencatat skor 77,07 poin pada pengujian 2023, sedangkan Honda BR-V memperoleh 77,02 poin pada 2022.

Meski demikian, kelengkapan keselamatan setiap varian tidak selalu sama.

Perbandingan Fitur Keselamatan Berdasarkan Varian

VarianAirbagHonda Sensing
WR-V E CVT4Tidak
WR-V RS4Tidak
WR-V RS Honda Sensing6Ya
BR-V S MT4Tidak
BR-V E MT4Tidak
BR-V N7X E CVT4Tidak
BR-V N7X Prestige4Tidak
BR-V N7X Prestige Honda Sensing6Ya

Honda Sensing merupakan teknologi bantuan pengemudi yang dirancang untuk meningkatkan keselamatan berkendara.

Beberapa fitur dalam paket Honda Sensing meliputi:

  • Collision Mitigation Braking System (CMBS), untuk membantu mengurangi risiko atau dampak tabrakan.
  • Adaptive Cruise Control (ACC), untuk membantu menjaga kecepatan dan jarak terhadap kendaraan di depan.
  • Lane Keeping Assist System (LKAS), untuk membantu menjaga posisi kendaraan di jalur.
  • Road Departure Mitigation (RDM), untuk membantu mengurangi risiko kendaraan keluar dari jalur.
  • Auto High-Beam (AHB), untuk membantu pengaturan lampu jauh secara otomatis.
  • Lead Car Departure Notification (LCDN), untuk memberikan pemberitahuan ketika kendaraan di depan mulai bergerak.

Perlu dipahami bahwa Honda Sensing merupakan sistem bantuan pengemudi dan tidak menggantikan kewajiban pengemudi untuk selalu memperhatikan kondisi jalan.

Pilih WR-V RS HS atau BR-V N7X Prestige HS?

Jika fitur keselamatan aktif menjadi prioritas, Honda WR-V RS Honda Sensing menjadi pilihan yang menarik dengan harga sekitar Rp322,1 juta.

Varian ini sudah menawarkan enam airbag dan Honda Sensing.

Sementara itu, Honda BR-V N7X Prestige Honda Sensing menawarkan fitur keselamatan serupa dengan kapasitas tujuh penumpang, tetapi harganya mencapai Rp376,2 juta.

Terdapat selisih sekitar Rp54,1 juta antara kedua varian tertinggi tersebut.

Dengan demikian, pembeli yang membutuhkan lima kursi dapat mempertimbangkan WR-V RS Honda Sensing. Namun, jika membutuhkan tujuh kursi sekaligus Honda Sensing, BR-V N7X Prestige Honda Sensing lebih sesuai.

8. Kenyamanan Kabin: AC Baris Kedua Menjadi Keunggulan BR-V

Salah satu perbedaan kenyamanan yang cukup penting adalah keberadaan ventilasi AC baris kedua.

Honda WR-V tidak menyediakan kisi AC khusus untuk penumpang belakang.

Pendinginan kabin mengandalkan sistem AC dari bagian depan, sehingga distribusi udara ke belakang dapat terasa berbeda, terutama ketika mobil berada di bawah terik matahari.

Honda BR-V N7X memiliki ventilasi AC untuk baris kedua.

Fitur ini menjadi nilai tambah bagi keluarga yang sering membawa anak-anak atau penumpang belakang dalam perjalanan panjang.

Selain AC, karakter suspensi kedua mobil juga berbeda.

Honda WR-V memiliki karakter pengendalian yang lebih sporty dan responsif, sedangkan Honda BR-V cenderung menawarkan bantingan yang lebih nyaman untuk penggunaan keluarga.

Perbedaan ini tetap perlu dicoba secara langsung karena kenyamanan suspensi bersifat subjektif dan dipengaruhi kondisi jalan.

Untuk keluarga dengan anak kecil atau anggota keluarga lanjut usia, pengujian kenyamanan penumpang baris kedua dan ketiga sangat disarankan sebelum melakukan pembelian.

9. Biaya Perawatan dan Kepemilikan Selama 5 Tahun

Harga pembelian bukan satu-satunya pengeluaran yang perlu diperhitungkan.

Pemilik kendaraan juga perlu menyiapkan anggaran untuk bahan bakar, servis berkala, pajak tahunan, asuransi, dan penggantian komponen.

Servis Berkala

Honda WR-V dan Honda BR-V memiliki jadwal perawatan berkala dengan acuan waktu atau jarak tempuh sesuai ketentuan pabrikan, umumnya setiap enam bulan atau 10.000 km.

Besaran biaya servis dapat berbeda tergantung pekerjaan yang dilakukan, usia kendaraan, paket perawatan, dan kebijakan dealer.

Pajak Kendaraan

Pajak tahunan dihitung berdasarkan ketentuan perpajakan daerah dan nilai jual kendaraan.

Karena harga serta varian kendaraan berbeda, kewajiban pajak Honda WR-V dan BR-V juga dapat berbeda.

Asuransi

Premi asuransi dipengaruhi nilai pertanggungan, wilayah, jenis perlindungan, dan profil risiko kendaraan.

Dengan harga pembelian yang lebih tinggi, Honda BR-V berpotensi membutuhkan premi lebih besar, meskipun besarnya harus dihitung berdasarkan penawaran asuransi aktual.

Ban dan Komponen

Varian tertinggi kedua kendaraan menggunakan ukuran ban 215/55 R17.

Penggantian ban dengan ukuran dan merek yang sama dapat memiliki kisaran biaya yang relatif serupa.

Namun, komponen lain serta biaya perawatan tidak selalu identik.

Nilai Jual Kembali

Nilai jual kembali bergantung pada kondisi kendaraan, usia, riwayat perawatan, jarak tempuh, warna, dan permintaan pasar.

Karena itu, sebaiknya periksa harga mobil bekas berdasarkan varian dan tahun produksi sebelum memperkirakan depresiasi kendaraan.

Secara keseluruhan, perbedaan biaya awal pembelian tetap menjadi komponen terbesar dalam perbandingan WR-V dan BR-V N7X.

10. Honda WR-V atau BR-V N7X untuk Kebutuhan Keluarga?

Setiap keluarga memiliki kebutuhan yang berbeda.

Berikut beberapa contoh situasi untuk membantu menentukan pilihan.

KebutuhanPilihan yang Direkomendasikan
Pasangan muda dengan satu anakWR-V E CVT
Dua orang dewasa dan dua anakWR-V
Dua dewasa, dua anak, dan pengasuhWR-V jika pengaturan kursi memungkinkan; BR-V untuk ruang lebih fleksibel
Enam sampai tujuh penumpang rutinBR-V N7X
Keluarga sering membawa barang besarBR-V N7X dengan baris ketiga dilipat
Prioritas keselamatan dan lima kursiWR-V RS Honda Sensing
Prioritas keselamatan dan tujuh kursiBR-V N7X Prestige Honda Sensing
Sering melewati gang sempitWR-V
Membutuhkan AC baris keduaBR-V N7X

Dari skenario tersebut, Honda WR-V unggul untuk penggunaan harian dengan jumlah penumpang terbatas.

Honda BR-V N7X memberikan nilai lebih ketika keluarga membutuhkan fleksibilitas tempat duduk dan ruang barang.

Jika tujuh kursi hanya diperlukan ketika perjalanan mudik setahun sekali, menyewa kendaraan yang lebih besar untuk perjalanan tersebut bisa dipertimbangkan sebelum memutuskan membeli BR-V.

11. Kesalahan yang Sering Terjadi Saat Memilih WR-V atau BR-V

Ada beberapa hal yang sering terlewat ketika membandingkan kedua mobil ini.

Pertama, membandingkan harga varian dengan transmisi berbeda. Honda WR-V E CVT sebaiknya dibandingkan dengan BR-V N7X E CVT jika pembeli memang menginginkan transmisi otomatis.

Kedua, menganggap kapasitas bagasi BR-V selalu lebih kecil. Ketika seluruh kursi digunakan, bagasi BR-V memang lebih terbatas. Namun, kapasitasnya meningkat signifikan saat baris ketiga dilipat.

Ketiga, membeli tujuh kursi hanya untuk kebutuhan sesekali. Pertimbangkan frekuensi penggunaan sebenarnya agar tidak membayar lebih untuk kapasitas yang jarang dimanfaatkan.

Keempat, mengabaikan kenyamanan baris kedua. Ventilasi AC, ruang kaki, dan pengaturan child seat dapat memengaruhi kenyamanan keluarga dalam penggunaan harian.

Kelima, menganggap semua varian memiliki Honda Sensing. Teknologi ini hanya tersedia pada varian tertentu dan perlu dikonfirmasi saat memilih tipe kendaraan.

Keenam, tidak menghitung biaya kepemilikan. Harga asuransi, pajak, perawatan, dan konsumsi bahan bakar sebaiknya dihitung sejak awal.

12. Tips Test Drive Sebelum Membeli

Sebelum memutuskan membeli Honda WR-V atau BR-V N7X, luangkan waktu untuk melakukan test drive.

Beberapa hal yang sebaiknya diperiksa adalah:

  1. Kenyamanan kursi: Pastikan seluruh anggota keluarga dapat duduk dengan nyaman.
  2. Pemasangan child seat: Coba memasang kursi anak sesuai posisi yang akan digunakan setiap hari.
  3. Ruang bagasi: Bawa stroller atau koper untuk memastikan kapasitasnya sesuai kebutuhan.
  4. Performa AC: Perhatikan distribusi pendinginan di baris depan dan belakang.
  5. Respons mesin: Coba kendaraan pada jalan menanjak dan kondisi lalu lintas yang berbeda jika memungkinkan.
  6. Kemudahan parkir: Perhatikan visibilitas, radius putar, dan kemudahan bermanuver.
  7. Fitur keselamatan: Minta penjelasan langsung mengenai fitur yang tersedia pada varian pilihan.

Jangan hanya mencoba mobil dari kursi pengemudi. Duduklah di baris kedua, dan khusus BR-V, coba juga baris ketiga untuk mengetahui tingkat kenyamanannya.

Kesimpulan: Pilih Honda WR-V atau Honda BR-V N7X?

Honda WR-V dan Honda BR-V N7X merupakan dua pilihan SUV keluarga dengan karakter berbeda.

Honda WR-V lebih cocok untuk keluarga muda dengan maksimal lima penumpang yang mengutamakan harga lebih terjangkau, dimensi ringkas, serta kemudahan berkendara di perkotaan.

Dengan harga mulai Rp285,1 juta, Honda WR-V menawarkan kombinasi mesin 1.5L, desain SUV sporty, dan bagasi yang memadai untuk kebutuhan sehari-hari.

Sementara itu, Honda BR-V N7X lebih cocok untuk keluarga yang membutuhkan tujuh tempat duduk, ruang kabin fleksibel, serta ventilasi AC untuk penumpang belakang.

Harga awalnya memang lebih tinggi, tetapi tambahan kapasitas penumpang dapat memberikan manfaat nyata bagi keluarga yang rutin bepergian bersama enam atau tujuh orang.

Jika keselamatan aktif menjadi pertimbangan utama, Honda WR-V RS Honda Sensing dan BR-V N7X Prestige Honda Sensing layak diprioritaskan sesuai kebutuhan jumlah kursi.

Pada akhirnya, pilihan terbaik bukan selalu mobil dengan ukuran terbesar atau fitur terbanyak, melainkan kendaraan yang paling sesuai dengan jumlah anggota keluarga, aktivitas sehari-hari, kondisi perjalanan, dan kemampuan anggaran.

Sebelum membeli, lakukan test drive dan bandingkan penawaran harga OTR terbaru dari dealer resmi Honda.

 

FAQ: Pertanyaan Seputar Honda WR-V vs BR-V N7X

1. Mana yang lebih bagus, Honda WR-V atau Honda BR-V N7X?

Keduanya memiliki keunggulan berbeda. Honda WR-V lebih cocok untuk keluarga kecil yang membutuhkan SUV ringkas dengan lima tempat duduk. Honda BR-V N7X lebih unggul untuk kebutuhan keluarga besar karena menyediakan tujuh kursi serta kabin yang lebih fleksibel.

2. Berapa selisih harga Honda WR-V dan Honda BR-V N7X?

Berdasarkan harga OTR Jakarta per 3 November 2026, Honda WR-V E CVT dibanderol Rp285,1 juta, sedangkan Honda BR-V N7X E CVT Rp330,7 juta. Selisihnya sekitar Rp45,6 juta untuk perbandingan transmisi otomatis yang setara.

3. Apakah Honda WR-V cocok untuk keluarga dengan dua anak?

Ya. Honda WR-V memiliki lima tempat duduk sehingga dapat digunakan oleh dua orang dewasa dan dua anak. Namun, jika menggunakan dua child seat, pastikan pemasangannya sesuai dan ruang penumpang belakang tetap aman serta nyaman.

4. Apakah Honda BR-V N7X bisa membawa tujuh orang dewasa?

Secara kapasitas, Honda BR-V N7X menyediakan tujuh tempat duduk. Namun, baris ketiga memiliki ruang lebih terbatas dibandingkan baris pertama dan kedua. Untuk perjalanan jauh, sebaiknya lakukan uji kenyamanan terlebih dahulu.

5. Mana yang lebih irit BBM, Honda WR-V atau BR-V?

Honda WR-V berpotensi lebih efisien dalam beberapa skenario penggunaan berkat dimensi dan bobotnya yang lebih ringkas. Namun, konsumsi aktual keduanya bergantung kondisi jalan, kecepatan, muatan, dan gaya mengemudi. Hasil pengujian dari kondisi berbeda tidak dapat dibandingkan secara langsung.

6. Apakah Honda WR-V memiliki AC baris kedua?

Honda WR-V tidak dilengkapi kisi AC khusus pada baris kedua. Sementara itu, Honda BR-V N7X memiliki ventilasi AC untuk penumpang belakang.

7. Apakah Honda WR-V dan BR-V sudah mendapatkan lima bintang ASEAN NCAP?

Ya. Honda WR-V memperoleh lima bintang ASEAN NCAP pada 2023, sedangkan Honda BR-V memperoleh lima bintang pada 2022. Namun, kelengkapan fitur keselamatan tetap harus diperiksa berdasarkan varian yang dijual.

8. Apakah Honda Sensing tersedia di semua tipe?

Tidak. Pada Honda WR-V, Honda Sensing tersedia di varian RS Honda Sensing. Sementara pada Honda BR-V N7X, fitur tersebut tersedia di varian Prestige Honda Sensing.

9. Apakah Honda BR-V N7X lebih nyaman daripada Honda WR-V?

Honda BR-V N7X memiliki keunggulan dalam kapasitas kursi, ruang kabin, ventilasi AC baris kedua, dan karakter suspensi yang berorientasi pada kenyamanan keluarga. Sementara itu, Honda WR-V menawarkan karakter pengendalian yang lebih lincah untuk penggunaan perkotaan.

10. Lebih baik membeli SUV lima kursi atau tujuh kursi?

Jika jumlah penumpang sehari-hari maksimal lima orang, SUV lima kursi umumnya sudah mencukupi. Namun, jika keluarga rutin bepergian dengan enam atau tujuh orang, SUV tujuh kursi dapat memberikan fleksibilitas lebih besar.

 

Disclaimer: Harga, spesifikasi, dan fitur kendaraan dapat berubah sewaktu-waktu. Informasi harga dalam artikel mengacu pada data 3 November 2026. Pastikan kembali harga dan ketersediaan varian kepada dealer resmi Honda sebelum melakukan pembelian.